<< Previous lot Next lot >>
Lot 11

Estimate: 700 EUR   |   Starting price: 420 EUR ---
GALATER
LYKAONIEN(?)
Tetradrachme im Stil und Namen Alexanders des Großen, Mitte 3. Jh. Kopf des Herakles im Löwenskalp nach rechts. Rs: ALXANDLW. Zeus nach links thronend, auf der Rechten Adler tragend, mit der Linken geperlten Zepterstab haltend, im Feld links Löwenfell über Keule gelegt, im Abschnitt CIËKC. Price 4058; SNG Saroglos 689. 15,29g. Fast vorzüglich.