Numismatik Lanz München   |   Auction 153   |   12 December 2011

<< Previous lot Next lot >>
Lot 14

Estimate: 600 EUR   |   Starting price: 360 EUR Unsold
ARABISCHE NACHPRÄGUNGEN
Nachprägung einer athenischen Drachme des frühen 4. Jhs., Südarabien. Stilisierter Kopf der Athena mit attischem Helm und Scheibenohrring nach rechts. Rs: AQE. Leicht stilisierte Eule nach rechts stehend, Kopf in Vorderansicht, links im Feld Ölzweig und Mondsichel. Svoronos, Taf. 108, 30-33. 4,18g. Äußerst selten. Sehr schön/fast vorzüglich. Ex Auktion Lanz 138 (26. November 2007), Nr. 339.