<< Previous lot Next lot >>
Lot 15

Estimate: 2'000 EUR   |   Starting price: 1'200 EUR ---
ARABISCHE NACHPRÄGUNGEN
Tetradrachme im Typ Alexanders des Großen, 3. Jh. v. Chr., Nordost-Arabien. Kopf des Herakles im Löwenskalp nach rechts. Rs: [..]END[..]. Stilisierter Zeus (Shams?) nach links thronend, auf der vorgestreckten Rechten Adler tragend, mit der Linken Zepterstab haltend, links im Feld Pflugschar. Vgl. Price 3011-34. 16,28g. Interessante Barbarisierung, sehr schön. Beischlag nach Vorbild von Tarsos.