<< Previous lot Next lot >>
Lot 45

Estimate: 500 EUR   |   Starting price: 300 EUR Price realized: 700 EUR
ENNA
As, um 36 v. Chr. L·MUNATIVS - M·PLANCIVS. Kopf der Demeter mit über den Hinterkopf gezogenem Schleier und Diadem nach links. Rs: Raub der Persephone: Hades mit Zepterstab in Quadriga nach rechts fahrend, die widerstrebende Persephone um die Taille gefasst. Campana, CNAI 17; Calciati III S. 238 Em.12/3; SNG Cop. 235; SNG ANS (Appendix) 1323. 17,78g. Selten. Sehr schön.