<< Previous lot Next lot >>
Lot 107

Estimate: 4'000 EUR   |   Starting price: 2'400 EUR Price realized: 3'000 EUR
SYRAKUS
Zweite Demokratie (466 - 405)
Tetradrachme, circa 413 - 399, unsigniertes Werk des Stempelschneiders Eukleidas. Wagenlenker mit Viergespann im Galopp nach links, Zügel und Treibstab haltend, darüber Nike nach links fliegend und die Köpfe der Pferde bekränzend, im Abschnitt Gerstenähre nach links liegend. Rs: SYPAKOSI-WΘ. Kopf der Arethusa mit doppelt geschlungener Sphendone, Ohrring und Halskette nach links, von vier Delphinen umspielt. Tudeer 87 (V32/R59); SNG ANS 281(Rs. stempelgleich). 17,10g. Selten. Sehr schön. Ex Lanz, Auktion 48 (1989) Nr. 103; ex Peus, Auktion 380 (2004) Nr. 252.