<< Previous lot Next lot >>
Lot 108

Estimate: 350 EUR   |   Starting price: 210 EUR Price realized: 700 EUR
SYRAKUS
Zweite Demokratie (466 - 405)
Hemilitra, 410 - 400, signiert EV(kleidas). Kopf der Arethusa mit Haarnetz nach links, dahinter abwärts schwimmender Delphin, auf der Ampyx EV. Rs: Vierspeichige Rad, in den beiden unteren Segmenten zwei Delphine, in den beiden oberen Inschrift SU-RA. Calciati - (vgl. II S. 46 Em. 19 fr. 4). 3,26g. Selten. Fast vorzüglich.