Numismatik Lanz München   |   Auction 153   |   12 December 2011

<< Previous lot Next lot >>
Lot 150

Estimate: 200 EUR   |   Starting price: 120 EUR Unsold
MOESIEN
ISTROS
Drachme, 4. Jh. v. Chr. Die jugendlichen, bartlosen Köpfe zweier Windgötter nebeneinander, der rechte kopfüber. Rs: ISTPIH. Seeadler auf dem Rücken eines Delphins nach links, darunter Monogramm AG. SNG BM 246; SNG Stancomb -. 4,74g. Seltene Stempelvariante. Getönt, fast vorzüglich.