Numismatik Lanz München   |   Auction 153   |   12 December 2011

<< Previous lot Next lot >>
Lot 156

Estimate: 1'000 EUR   |   Starting price: 600 EUR Unsold
THRAKIEN
BYZANTION
Tetradrachme im Stil des Lysimachos, Mitte 2. Jh. v. Chr. BASILEWS - LYSIMAXOY. Athena Nikephoros mit Schild und Speer nach links sitzend, unter der vorgestreckten Rechten Monogramm, unter dem Sitz BY, im Abschnitt von zwei Delphinen geschmückter Dreizack. Müller, Lysimachos 155ff.; De Callataÿ 121 D15-R3a. 16,65g. Fast vorzüglich/ vorzüglich.