<< Previous lot Next lot >>
Lot 157

Estimate: 600 EUR   |   Starting price: 360 EUR Price realized: 475 EUR
THRAKIEN
BYZANTION
Tetradrachme im Stil des Lysimachos, 2. - 1. Jh., Byzantion. Kopf Alexanders des Großen mit Ammonshorn und Königsbinde nach rechts. Rs: BASILEWS - LYSIMAXOY. Athena Nikephoros mit Schild und Speer nach links sitzend, unter der vorgestreckten Rechten Monogramm, unter dem Sitz BY, im Abschnitt von zwei Delphinen geschmückter Dreizack. Müller, Lysimachos 155ff.; Thompson -. 16,94g. Selten. Getönt, vorzüglich.