<< Previous lot Next lot >>
Lot 158

Estimate: 400 EUR   |   Starting price: 240 EUR Price realized: 475 EUR
THRAKIEN
BYZANTION
Tetradrachme im Namen und Typ des Lysimachos, 2. - 1. Jh., Byzantion. BASILEWS - LYSIMAXOY. Athena Nikephoros mit Schild und Speer nach links sitzend, unter der vorgestreckten Rechten Monogramm, unter dem Sitz BY, im Abschnitt von zwei Delphinen geschmückter Dreizack. Müller, Lysimachos 155ff.; Thompson -; De Callataÿ -. 16,96g. Kleine Kratzer auf der Vs., sonst fast vorzüglich.