Numismatik Lanz München   |   Auction 153   |   12 December 2011

<< Previous lot Next lot >>
Lot 161

Estimate: 200 EUR   |   Starting price: 120 EUR Price realized: 140 EUR
THRAKIEN
ODESSOS
Bronze, 3. - 2. Jh. v. Chr. Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz nach rechts. Rs: ODHSITW[N]. Bärtiger Reiter mit Kausia und Chlamys im Schritt nach rechts, in der Rechten Füllhorn haltend, unter dem Pferdeleib Monogramm. AMNG 1,2, S. 547 Nr. 2200 Taf. IV 13; SNG Stancomb 262. 6,90g. Selten. Sehr schön.