Numismatik Lanz München   |   Auction 153   |   12 December 2011

<< Previous lot Next lot >>
Lot 173

Estimate: 1'500 EUR   |   Starting price: 900 EUR Price realized: 900 EUR
THRAKISCHES KÖNIGREICH
LYSIMACHOS (305 - 281)
Tetradrachme, Anfang bis Mitte 3. Jh., unbekannte Münzstätte. Kopf des vergöttlichten Alexander mit Ammoshorn und Diadem nach rechts. Rs: BASILEWS - LYSIMAXOY. Athena nach links sitzend, auf der ausgestreckten Rechten abfliegende Nike haltend, den linken Ellbogen auf Schild gestützt, der an ihrem Sitz lehnt, hinter ihr Speer. Müller -; Thompson -; Triton XII, Januar 2009, Nr. 151 (stempelgleiches Exemplar). 17,22g. Interessantes Porträt, sehr selten. Vorzüglich.