Numismatik Lanz München   |   Auction 153   |   12 December 2011

<< Previous lot Next lot >>
Lot 177

Estimate: 300 EUR   |   Starting price: 180 EUR Price realized: 280 EUR
KÖNIGE VON PAIONIEN
PATRAOS (335 - 315)
Tetradrachme. Kopf des Apollon mit kurzem Haar und Lorbeerkranz nach rechts. Rs: PA-TPAOY. Gepanzerter Reiter im Galopp nach rechts, mit der Lanze einen am Boden liegenden Gefallenen erstechend, der sich mit einem makedonischen Schild zu schützen versucht. Paeonien Hoard 283. 12,70g. Prüfhieb, sonst vorzüglich/sehr schön.