Numismatik Lanz München   |   Auction 153   |   12 December 2011

<< Previous lot Next lot >>
Lot 182

Estimate: 250 EUR   |   Starting price: 150 EUR Price realized: 180 EUR
MAKEDONIEN
THESSALONIKE
Bronze, 41/40 v. Chr. OMONIA. Weiblicher Kopf mit über den Hinterkopf gezogenem Schleier und Diadem nach rechts. Rs: QES/SALWN / PWM(aivn). Nach rechts galoppierendes Pferd. AMNG III S. 121 Nr. 24; SNG ANS 806; SNG Cop. 378. 5,10g. Selten. Sehr schön/ fast vorzüglich. Zur Homonoia zwischen Rom und Thessalonike vgl. Gaebler, a.o. 121f.