Numismatik Lanz München   |   Auction 153   |   12 December 2011

<< Previous lot Next lot >>
Lot 184

Estimate: 250 EUR   |   Starting price: 150 EUR Price realized: 180 EUR
MAKEDONIEN
URANOPOLIS
Kleinbronze, um 300 v. Chr. Von acht Strahlen umgebene Sonnenscheibe. Rs: POLEWS - OYPANIDWN. Aphrodite Urania halblinks auf der Himmelskugel sitzend, Oberkörper und Kopf nach vorn gewendet. Auf dem Kopf trägt sie einen konisch, in einen Stern endenden Aufsatz; in der Rechten hält sie einen Zepterstab. SNG ANS 915; zum Münztyp vgl. AMNG III S. 132. 3,10g. Selten. Fast vorzüglich/sehr schön.