<< Previous lot Next lot >>
Lot 216

Estimate: 1'200 EUR   |   Starting price: 720 EUR Price realized: 1'400 EUR
INSELN IM SARONISCHEN GOLF
ÄGINA
Stater, circa 480 - 431. Landschildkröte in Draufsicht, Panzer mit zwei Punzen. Rs: Fünfgeteiltes Quadratum incusum. Millbank, Ägina, Periode V, Taf. II 13; SNG Delepierre 1545; BMC 165 Taf. 24,12; SNG München 561. 12,35g. Vorzüglich. Es ist bemerkenswert, dass eine der beiden Punzen auf der Vs. die seitenverkehrte Darstellung der Rückseite einer attischen Tetradrachme mit Eule und Ölzweig zeigt.