<< Previous lot Next lot >>
Lot 231

Estimate: 900 EUR   |   Starting price: 540 EUR Price realized: 750 EUR
PONTISCHES KÖNIGREICH
MITHRADATES VI. (88 - 86)
Gold-Stater im Namen des Lysimachos (323 - 281), Prägeort Tomis (Kriegsprägung). Kopf Alexanders des Großen als Zeus Ammon mit Diadem nach rechts. Rs: BASILEWS / LUSIMAXOY /QCM(im inneren Feld links) / TO(auf der Thronwange). Athena Nikephoros nach links thronend, im Abschnitt Dreizack, dessen Schaft mit zwei Delphinen verziert ist. Müller, Lysimachos 273; AMNG I S. 651 Nr. 2480; SNG Cop. 1091. 8,31g. Selten. Sehr schön/vorzüglich.