<< Previous lot Next lot >>
Lot 237

Estimate: 500 EUR   |   Starting price: 300 EUR Price realized: 600 EUR
MYSIEN
KYZIKOS
Obol, Ende 6. Jh. v. Chr. Aufrecht stehender Hahn mit Kamm und Schwanzfedern nach rechts, davor abwärts schwimmender Thunfisch. Rs: Quadratum incusum mit unregelmäßigen Abarbeitungen. Von Fritze, Die Silberprägung von Kyzikos, Nomisma IX, -; Rosen Coll. -; Slg. Klein -; wohl unpublizierter neuer Typ der Silberprägung von Kyzikos! 0,99g. Äußerst selten. Sehr schön.