Numismatik Lanz München   |   Auction 153   |   12 December 2011

<< Previous lot Next lot >>
Lot 240

Estimate: 1'500 EUR   |   Starting price: 900 EUR Price realized: 1'200 EUR
MYSIEN
KYZIKOS
Elektron-Hekte, zweites Viertel des 4. Jh. v. Chr. Bärtiger Kekrops mit kurzem Haar und nacktem Oberkörper, der in einen geringelten, schuppigen Schlangenleib ausläuft, auf Thunfisch nach links, mit der Rechten sich auf Ölbäumchen aufstützend. Rs: Viergeteiltes Quadratum incusum mit fein gekörnten Feldern. Von Fritze, Nomisma VII, 158. 2,68g. Sehr selten. Vs. Rostiger Stempel, sonst sehr schön.