<< Previous lot Next lot >>
Lot 241

Estimate: 600 EUR   |   Starting price: 360 EUR Price realized: 375 EUR
MYSIEN
KYZIKOS
Diobol, 2. - 1. Jh. Kopf der Kore mit im Nacken zusammengebundenem Haar, Ohrring und Eichenkranz nach rechts. Rs: KY/ZI. Unten gebundener Eichenkranz, darin Thunfisch nach links schwimmend, am Rand oben ein Monogramm. Von Fritze, Silberprägung von Kyzikos, Gruppe VI, Nr. 35 Taf. VI 22; BMC -; SNG Cop. -; SNG von Aulock -; SNG France 5 -. 1,60g. Äußerst selten, zweites bekanntes Exemplar. Vorzüglich.