<< Previous lot Next lot >>
Lot 245

Estimate: 1'000 EUR   |   Starting price: 600 EUR Price realized: 1'300 EUR
AEOLIS
MYRINA
Tetradrachme, Mitte 2. Jh. v. Chr. Kopf des Apollon nach mit Tänie im langen Haar nach rechts. Rs: MURINAIWN. Apollon im langen Gewand nach rechts stehend, in der Rechten Opferschale, in der Linken mit zwei Wollbinden geschmückten Lorbeerzweig haltend, links im inneren Feld Monogramm, rechts unten Omphalos und Amphora, das Ganze in Lorbeerkranz. K.S. Sacks, ANS MN 30 S. 39 Em. 33-56a. 16,71g. Seltens Monogramm. Vorzüglich.