Numismatik Lanz München   |   Auction 153   |   12 December 2011

<< Previous lot Next lot >>
Lot 246

Estimate: 400 EUR   |   Starting price: 240 EUR Price realized: 475 EUR
AEOLIS
MYRINA
Tetradrachme, circa 155 - 145. Kopf des Apollon Grynios mit Lorbeerkranz nach rechts. Rs: MURINAIWN. Apollon Gryneios, bis auf den Mantel nackt, nach rechts stehend, in der vorgestreckten Rechten Opferschale haltend, in der Linken mit zwei Opferbinden geschmückten Lorbeerzweig, darunter Omphalos und Amphora, im Feld links außen Monogramm, das Ganze in Lorbeerkranz. K.S. Sacks, ANS MN 3, Em. 27. 15,66g. Sehr schön/vorzüglich.