<< Previous lot Next lot >>
Lot 256

Estimate: 15'000 EUR   |   Starting price: 9'000 EUR Price realized: 10'000 EUR
IONIEN
UNBESTIMMTE MÜNZSTÄTTEN
1/6 Elektron-Stater, 2. Hälfte 6. Jh. Kopf eines aufgezäumten Pferdes mit Bürstenmähne nach links. Rs: Incusum, im Feldkugeln und Grate. BMC 53; SNG von Aulock 1780. 2,38g. Sehr selten. Prachtexemplar, vorzüglich.