Numismatik Lanz München   |   Auction 153   |   12 December 2011

<< Previous lot Next lot >>
Lot 265

Estimate: 800 EUR   |   Starting price: 480 EUR Unsold
IONIEN
EPHESOS
1/48 Stater, Mitte 6. Jh. v. Chr., als Prägeort könnte auch Kolophon in Frage kommen. Hirschkopf nach rechts, rechter Vorderlauf sichtbar. Rs: Unregelmäßiges Incusum. Linzalone, Electrum 1106; Weidauer 38; SNG von Aulock -; SNG Kayhan -; Rosen Coll. -. 0,29g. Äußerst selten. Vorzüglich.