<< Previous lot Next lot >>
Lot 283

Estimate: 1'000 EUR   |   Starting price: 600 EUR Price realized: 1'500 EUR
LYDISCHES KÖNIGREICH
ALYATTES (605 - 561)
Elektron-Trite, 1. Hälfte 6. Jh. Löwenkopf mit aufgerissenem Rachen, gestrichelter Mähne und 'Augenwarze' nach rechts. Rs: Zwei fast gleich große incuse Rechtecke mit grobem Feld. Weidauer 86; Rosen Coll. 656; SNG Kayhan 1013. 4,74g. Fast vorzüglich.