<< Previous lot Next lot >>
Lot 285

Estimate: 800 EUR   |   Starting price: 480 EUR ---
LYDISCHES KÖNIGREICH
ALYATTES (605 - 561)
1/24 Elektron-Stater, Anfang bis Mitte 6. Jh. v. Chr., Sardeis(?). Löwentatze in Unteransicht. Rs: Incusum. SNG Kayhan 1016; J. Linzalone, Electrum, Ln 1092; Weidauer -; Rosen Coll. -. 0,58g. Äußerst selten. Vorzüglich. Münzen dieses Typs wurden im Tempeldeposit des ephesischen Artemisions gefunden - Coins of this type were found in the deposit of the Artemis temple in Ephesos.