Numismatik Lanz München   |   Auction 153   |   12 December 2011

<< Previous lot Next lot >>
Lot 287

Estimate: 500 EUR   |   Starting price: 300 EUR Price realized: 550 EUR
LYDISCHES KÖNIGREICH
KROISOS (561 - 546)
1/12 Stater. Vorderteile eines Löwen und eines Stieres einander gegenüber liegend. Rs: Annähernd quadratisches Incusum mit grobem Feld. SNG von Aulock 2880; Rosen Coll. 668. 0,81g. Sehr selten. Sehr schön zentriert, vorzüglich.