<< Previous lot Next lot >>
Lot 289

Estimate: 300 EUR   |   Starting price: 180 EUR Price realized: 190 EUR
PAMPHYLIEN
ASPENDOS
Stater, circa 370 - 330. Zwei kämpfende Ringer sich in einem Perlkreis gegenüberstehend und an den Unterarmen fassend, zwischen ihren Beinen Nameskürzel PO. Rs: ESTFEDIIYS (= ESTWEDYS - 'Aspendischer Stater'). Schleuderer mit Langschleuder nach rechts, unter seinem ausgestreckten linken Arm Triskeles. SNG von Aulock 4570; SNG France 3, -. 10,41g. Selten. Fast vorzüglich/sehr schön.