Numismatik Lanz München   |   Auction 153   |   12 December 2011

<< Previous lot Next lot >>
Lot 290

Estimate: 400 EUR   |   Starting price: 240 EUR Price realized: 260 EUR
PAMPHYLIEN
ASPENDOS
Stater nach persischem Münzfuß, spätere Emission, 4. - circa Mitte 3. Jh. Zwei kämpfende Ringer sich in einem Perlkreis gegenüberstehend und an den Unterarmen fassend, zwischen ihren Beinen Nameskürzel KI. Rs: ESTFEDIIYS (= ESTWEDYS - 'Aspendischer Stater'). Schleuderer mit Langschleuder nach rechts, unter seinem ausgestreckten linken Arm Triskeles. SNG von Aulock 4557; SNG France 3, 104. 11,09g. Seltene Stempelvariante. Fast vorzüglich.