<< Previous lot Next lot >>
Lot 298

Estimate: 250 EUR   |   Starting price: 150 EUR Price realized: 375 EUR
KILIKIEN
SOLOI
Bronze, 2. - 1. Jh. Geflügelter Kopf der Gorgo in Vorderansicht. Rs: Aphrodite mit Mauerkrone auf einem Stier, den sie an den Hörnern hält, nach rechts reitend, davor rechts im Feld Eule sitzend, beiderseits ihres Kopfes Monogramme, im Abschnitt SOLEWN. SNG Levante 871; SNG France 2, 1195. 12,66g. Fast vorzüglich.