<< Previous lot Next lot >>
Lot 324

Estimate: 500 EUR   |   Starting price: 300 EUR Price realized: 800 EUR
ZEUGITANA
MELITA (MALTA)
Bronze, 2. Jh. v. Chr. [ME]LITA[IWN]. Kopf der Isis mit Uräusschlange auf dem Kopf nach links, davor Kornähre. Rs: Orientalisches Flügelwesen nach links. Calciati I S. 354 Em. 8; SNG Evelpidis 745; SNG Morcom 938, SNG Klagenfurt 608; Lindgren Coll. 662. 11,16g. Selten. Fast vorzüglich.