<< Previous lot Next lot >>
Lot 382

Estimate: 350 EUR   |   Starting price: 210 EUR Price realized: 240 EUR
AUGUSTUS (31 v.Chr. - 14 n.Chr.)
Denar, circa 2 v. - 4 n. Chr., Lugdunum. CAESAR AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE. Portraitkopf des Augustus mit Lorbeerkranz nach rechts. Rs: C L CAESARES / AVGVSTI F COS DESIGN PRINC IVVENT ("Söhne des Augustus, designierte Konsuln und principes iuventutis"). RIC 208; Cohen 43; BN 1659. 3,85g. Gut zentriert, vorzüglich.