<< Previous lot Next lot >>
Lot 384

Estimate: 3'000 EUR   |   Starting price: 1'800 EUR Price realized: 3'400 EUR
TIBERIUS (14 - 37)
Aureus, undatiert (36 -37 ), Lugdunum. TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Portraitkopf des Kaisers nach rechts. Rs: PONTIF - MAXIM. Weibliche Figur (Livia als Pax oder Iustitia) nach rechts sitzend, mit der Rechten langen Zepterstab haltend, in der ausgestreckten Linken Zweig. RIC 29; Cohen 15; BMCRE 46; BN 22; Hunter 9; Mazzini Coll. 15**; Calicó 305c (alle von verschiedenen Stempeln). 7,70g. Gutes Portrait, Rs. leicht dezentriert, sonst vorzüglich.