<< Previous lot Next lot >>
Lot 388

Estimate: 600 EUR   |   Starting price: 360 EUR Price realized: 750 EUR
TIBERIUS (14 - 37)
DRUSUS MINOR (15/14 v. - 23 n. Chr.)
Sesterz, 22 - 23, Rom. Geflügelter Caduceus zwischen zwei gekreuzten Füllhörnern, auf ihren Öffnungen, die mit herabhängenden Trauben geschmückt sind, sitzen die drapierten Büsten der Zwillingssöhne des Drusus, Tiberius Gemellus und Germanicus, einander gegenüber. Rs: DRVSVS·CAESAR·TI·AVG·F·DIVI·AVG·N·PONT·TR·POT·I I um großes S·C. RIC 42(Tiberius); Cohen 1; BN 73(Tiberius). 26,35g. Selten. Sehr schön/vorzüglich.