<< Previous lot Next lot >>
Lot 409

Estimate: 1'000 EUR   |   Starting price: 600 EUR Price realized: 1'150 EUR
GALBA (68 - 69)
Sesterz, Juli 68 - Januar 69, Rom. IMP SER GALBA C-AES AVG TR P. Drapierte Portraitbüste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rs: Weibliche Figur (Livia) nach links sitzend, mit der Linken Zepterstab haltend, in der vorgestreckten Rechten Kranz haltend, flankiert von S - C, im Abschnitt AVGVSTA. RIC 335; Cohen 12; BN 164 (Vs. var.) 27,44g. Selten. Fleckige grüne Patina, fast vorzüglich.