<< Previous lot Next lot >>
Lot 433

Estimate: 250 EUR   |   Starting price: 150 EUR Unsold
TRAIANUS (98 - 117)
Denar, Februar 98, Rom. IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM P M. Portraitkopf des Kaisers mit Lorbeerkranz nach rechts. Rs: TR P COS II - P P. Pax mit Ölzweig und Zepter nach links sitzend. RIC 29(a); BMCRE 52; Paris, BN 5; Woytek 15a. 3,49g. Selten. Frühes Portrait, vorzüglich/ sehr schön.