Numismatik Lanz München   |   Auction 153   |   12 December 2011

<< Previous lot Next lot >>
Lot 446

Estimate: 600 EUR   |   Starting price: 360 EUR Unsold
HADRIANUS (117 - 138)
Sesterz, 119 - 138, Rom. IMP CAESAR TRAIANVS - HADRIANVS AVG. Portraitbüste des Kaisers mit Lorbeerkranz nach rechts, an der linken Schulter drapiert. Rs: PONT M-AX TR POT COS III. Felicitas mit Füllhorn und geflügeltem Caduceus nach links stehend, im Feld S - C. RIC 563(b); Cohen -; BMCRE 1153. 25,84g. Fast vorzüglich/sehr schön.