<< Previous lot Next lot >>
Lot 452

Estimate: 400 EUR   |   Starting price: 240 EUR Price realized: 240 EUR
HADRIANUS (117 - 138)
AELIUS CAESAR (136 - 138)
Denar, 137, Rom. L AELIVS - CAESAR. Barhäuptiger Portraitkopf nach rechts. Rs: TR POT - COS II. Salus mit Zepterstab nach links stehend, mit der vorgestreckten Rechten Patera haltend und Äskulap-Schlange fütternd, die sich an einem Rundaltar emporwindet. RIC 434(Hadrian); Cohen 54; BMCRE 978(Hadrian). 3,46g. Selten. Fast vorzüglich/sehr schön.