<< Previous lot Next lot >>
Lot 454

Estimate: 1'500 EUR   |   Starting price: 900 EUR Price realized: 950 EUR
HADRIANUS (117 - 138)
AELIUS CAESAR (136 - 138)
Sesterz, 137, Rom. L·AELIVS - CAESAR. Barhäuptige, drapierte Portraitbüste des Caesars nach rechts. Rs: TR POT - COS II. Spes schreitet mit Blüte in der Rechten nach links, mit der Linken rafft sie ihr archaisches Gewand. RIC 1055; Cohen 58; BMCRE 1917. 24,39g. Fast vorzüglich/sehr schön.