Numismatik Lanz München   |   Auction 153   |   12 December 2011

<< Previous lot Next lot >>
Lot 464

Estimate: 300 EUR   |   Starting price: 180 EUR Unsold
MARCUS AURELIUS (161 - 180)
FAUSTINA II. MINOR (147 - 176)
Denar, undatiert, Rom. FAVSTINA - AVGVSTA. Drapierte Portraitbüste der Kaiserin nach rechts. Rs: HIL-A-RITAS: Hilaritas mit Füllhorn und Palmzweig nach links stehend. RIC 686; Cohen 111. 3,20g. Selten. Fast vorzüglich.