Numismatik Lanz München   |   Auction 153   |   12 December 2011

<< Previous lot Next lot >>
Lot 472

Estimate: 250 EUR   |   Starting price: 150 EUR Unsold
COMMODUS (177 - 192)
Caesar (166 - 177)
Denar, 175 - 176. COMMODO CAES AVG FIL GERM SARM. Gepanzerte Portraitbüste des Caesars nach rechts. Rs: PRINC - IVVENT. Der Caesar mit Zweig und Zepter nach links stehend, rechts hinter ihm Tropaeum mit Waffen zu seinen Füßen. RIC 616; Cohen 609. 3,41g. Fast vorzüglich/sehr schön.