<< Previous lot Next lot >>
Lot 511

Estimate: 250 EUR   |   Starting price: 150 EUR Unsold
ELAGABALUS (218 - 222)
Antoninian, 218 - 219, Rom. IMP CAES ANTONINVS AVG. Gepanzerte Portraitbüste des Kaisers mit Strahlenkrone nach rechts. Rs: FIDES EXERCITVS. Fides zwischen zwei Feldzeichen nach links sitzend, auf der vorgestreckten Rechten Adler haltend. RIC 67; Cohen 28(a); BMCRE 106. 4,46g. Vorzüglich/sehr schön.