<< Previous lot Next lot >>
Lot 512

Estimate: 600 EUR   |   Starting price: 360 EUR Price realized: 650 EUR
ELAGABALUS (218 - 222)
Subärater Denar, undatiert, (219/220), Rom. ANTONINVS PIVS FEL AVG. Gepanzerte Portraitbüste des Kaisers nach rechts. Rs: SANCTI DEO SOLI. Der heilige Stein von Emesa, auf dem ein Adler sitzt, wird in einer Quadriga im Schritt nach rechts gefahren; am Wagenkasten sind vier Sonnenschirmchen angebracht, im Abschnitt ELAGABAL. RIC 195d; Cohen 268; BMCRE 284; Hunter 117. 1,99g. Fast vorzüglich. Ex Auktion Lanz 146 (25. Mai 2009), Nr. 532.