Numismatik Lanz München   |   Auction 153   |   12 December 2011

<< Previous lot Next lot >>
Lot 524

Estimate: 300 EUR   |   Starting price: 180 EUR Price realized: 300 EUR
MAXIMINUS THRAX (235 - 238)
MAXIMUS CAESAR (236-238)
Denar, 238, Rom. IMP VERVS MAXIMVS CAES. drapierte barhäuptige Portraitbüste nach rechts. Rs: PIETAS AVG. Priestergeräte (Lituus, Messer, Kanne, Schöpflöffel und Aspergil).RIC 1; Cohen 1; BMCRE 118. 2,55g. Fast vorzüglich/sehr schön.