Numismatik Lanz München   |   Auction 153   |   12 December 2011

<< Previous lot Next lot >>
Lot 534

Estimate: 500 EUR   |   Starting price: 300 EUR Price realized: 500 EUR
GORDIANUS III. (238 - 244)
Caesareia in Kappadokien
Tridrachmon, 240 - 241. AV ANT GOPDIANOC C. Gepanzerte Portraitbüste des Kaisers nach rechts. Rs: MHTPOP KAICA[P]IAC. Minatur des Mons Argaios, darüber Lorbeerkranz, im Feld B - NE(in Ligatur), im Abschnitt TOYC D (= Jahr 4 = 240/241), Gegenstempel. 9,42g. Selten. Sehr schön/fast vorzüglich. Ex Auktion Lanz 146 (25. Mai 2009), Nr. 567.