Maintenance announcement

Numismatik Lanz München   |   Auction 153   |   12 December 2011

<< Previous lot Next lot >>
Lot 536

Estimate: 250 EUR   |   Starting price: 150 EUR Unsold
PHILIPPUS I. ARABS (244 - 249)
Antoninian, 244 - 247, Rom. IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Drapierte Portraitbüste des Kaisers mit Strahlenkrone nach rechts. Rs: ADVENTVS AVGG. Kaiser mit erhobener Rechter und wehendem Mantel zu Pferd nach links, im linken Arm Parazonium haltend. RIC 26(b); Cohen 3. 3,97g. Vorzüglich/sehr schön.