<< Previous lot Next lot >>
Lot 537

Estimate: 250 EUR   |   Starting price: 150 EUR Price realized: 170 EUR
PHILIPPUS I. ARABS (244 - 249)
Sesterz, undatiert, Rom. IMP PHILIPPVS AVG. Drapierte Portraitbüste des Kaisers nach rechts. Rs: SALVS AVG. Salus nach links stehend, mit der Rechten aus Opferschale große Schlange fütternd, die sich auf einem Rundaltar emporringelt, mit der Linken sich auf ein Steuerruder stützend, das auf einer Weltkugel ruht. RIC 189; Cohen -. 20,31g. Markantes Portrait, vorzüglich/fast vorzüglich.