<< Previous lot Next lot >>
Lot 548

Estimate: 3'500 EUR   |   Starting price: 2'100 EUR Price realized: 2'200 EUR
PHILIPPUS II. (247 - 249)
Caesar (244 - 247)
Denar, undatiert, Rom. M IVL PHILIPPVS CAES. Drapierte Portraitbüste nach rechts. Rs: PRINCIPI IVVENT. Der Caesar in Militärtracht nach rechts stehend, in den Händen Globus und Speer. RIC 216b corr. ("transverse sceptre"); Cohen 53. 3,23g. Äußerst selten. Fast vorzüglich. Ex Auktion Lanz 146 (25. Mai 2009), Nr. 579.