Maintenance announcement

Numismatik Lanz München   |   Auction 153   |   12 December 2011

<< Previous lot Next lot >>
Lot 611

Estimate: 900 EUR   |   Starting price: 540 EUR Price realized: 650 EUR
ARCADIUS (383 - 408)
Solidus, 378-383, Constantinopolis. D N ARCADI-VS P F AVG, gepanzerte Büste mit Paludament und Rosettendiadem in Brustansicht nach rechts. Rs: CONCORDI-A AVGGGI, Personifikation der Stadt Constantinopolis mit Helm und Zepter frontal thronend, Kopf nach rechts, mit der Linken einen Schild mit der Aufschrift VOT / V / MVL / X haltend, links Prora, im Abschnitt CONOB. RIC 70 c (S); Depeyrot 239 Nr. 38/2. 4,38g. Selten. Wasserpatina, sonst vorzüglich.