<< Previous lot Next lot >>
Lot 621

Estimate: 3'000 EUR   |   Starting price: 1'800 EUR Price realized: 4'250 EUR
HONORIUS (393 - 423)
GALLA PLACIDIA (*388/390 - †450)
Tremissis, 422, Ravenna. D N GALLA PLA-CIDIA P F AVG. Drapierte Büste mit Kreuz auf der Schulter nach rechts, Perlendiadem, Ohrhänger und Halskette tragend. Rs: Christogramm im unten gebundenen Lorbeerkranz. Im Abschnitt COMOB. RIC X 1343. C 15. 1,46g. Äußerst selten. Prachtexemplar, vorzüglich/Stempelglanz.